11 июля 2019 в 08:11

Частичная компенсация за оздоровление детей

Управление социальной политики информирует!

С  26 июня 2019 года вступило в законную силу  постановление Правительства Свердловской области от 13.06.2019 № 345-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 28.05.2012 № 569-ПП «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области»

На частичную компенсацию  могут рассчитывать родители (законные представители), которые приобрели за полную стоимость путевки детям в организации  отдыха  детей и их оздоровления,  находящиеся в реестре организаций. Это могут быть: санаторно-оздоровительные лагеря и санатории, палаточные лагеря, лагеря дневного пребывания, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, специализированные (профильные) лагеря. При этом все эти организации должны быть  расположены на территории Свердловской области.

Одним из условий предоставления компенсации родителям (законным представителям) является то, что путевка в организацию отдыха детей и их оздоровления приобретена заявителем за полную стоимость и обращение за частичной компенсацией последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания пребывания ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления.

В указанном Постановлении определен и размер частичной компенсации, который зависит от среднедушевого дохода семьи:

Размер частичной компенсации

Условия предоставления компенсации

90 процентов от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленную Правительством Свердловской области

на ребенка из семей, среднедушевой доход  которых на дату приобретения путевки ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;

50 процентов от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленную Правительством Свердловской области

на ребенка из семей, среднедушевой доход  которых на дату приобретения путевки составляет от 100 до 150 процентов включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;

30 процентов от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленную Правительством Свердловской области

на ребенка из семей, среднедушевой доход  которых на дату приобретения путевки составляет от 150 до 200 процентов включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;

25 процентов от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленную Правительством Свердловской области

на ребенка из семей, среднедушевой доход  которых на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области.

Т.е. размер компенсации за оздоровительные зависит от доходов семьи?

Да, но  необходимо учесть, что компенсация предоставляется не от стоимости купленной родителями путевки, а от средней стоимости путевки, установленной постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 года № 558:

Санаторно-курортные организации (санатории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия)

Загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия

Загородные оздоровительные лагеря, работающие в летний период

Лагеря дневного пребывания

28 010 руб.

17 065 руб.

16 063 руб.

3 253 руб.

К заявлению о предоставлении частичной компенсации прилагаются следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате), документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка, обратный талон к путевке, согласие на обработку персональных данных супруга  и иные документы при необходимости.

Расчет среднедушевого дохода семьи производится в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 года  № 70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Если на дату приобретения путевки заявителю назначено ежемесячное пособие  на ребенка, то  документов, подтверждающих доходы семьи, не требуется.

Постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2019 года № 279-ПП с 26.05.2019 года определен размер прожиточного минимума за  1 квартал на душу населения в размере 10 922 рубля 00 копеек.

За  дополнительной консультацией можно обратиться в Управление социальной политики по городу Североуральску по адресу: ул. Молодежная, 15, кабинет № 15 понедельник, четверг с 8 часов до 16 часов (перерыв с 12 до 13 часов). Телефон:  2-54-64, 2-69-08.

С документами в «Многофункциональный центр» по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина д.29

График работы:

понедельник, среда, пятница 8.00 – 18.00; суббота 8.00 – 17.00