27 ноября 2018 в 08:39

Мы вместе!

20 ноября 2018 года в Североуральской местной организации было проведено мероприятие, посвященное Международному дню слепых и Дню матери.

Специалист по социальной работе срочного социального обслуживания ГАУ «КЦСОН г. Североуральска»  прочитала стихотворение и напомнила, что 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.   И именно дата его рождения по решению Всемирной организации здравоохранения стала основой для учреждения Международного дня слепых - главная цель которого,  привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Для присутствующих специалистом по социальной работе  социально-реабилитационного отделения была проведена презентация тифлотехнических средств реабилитации находящихся в пункте проката, которые можно получить во временное пользование. Инвалиды по зрению протестировали электронный видеоувеличитель, весы для измерения массы тела с речевым выводом и автоматический тонометр для измерения артериального давления граждан с ослабленным зрением.

Начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки и организации социального обслуживания Управления социальной политики по городу Североуральску Лариса Зубровских проконсультировала о мероприятиях, проводимых в рамках социальной политики, направленных на предоставление отдельным категориям граждан помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области, дала ответы на задаваемые инвалидами вопросы.

Работники социальной сферы сообщили свои контактные телефоны и оставили информационные листы, буклеты для всех присутствующих.

Завершила мероприятие библиотекарь сектора отраслевой культуры Центральной городской библиотеки Ольга Бояринцева поздравлением с наступающим праздником Днем матери и рассказала историю возникновения нежного праздника, созданного, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.